WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные материалы
 

«158 Учитель английского языка Поддуба С.Г. ОТКРЫТЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4-А КЛАССЕ Тема: «Визит к доктору» (Здоровый образ жизни). Триединая дидактическая цель урока: Обучающая: Обучение ...»

158

Учитель английского языка

Поддуба С.Г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В 4-А КЛАССЕ

Тема:

«Визит к доктору» (Здоровый образ жизни).

Триединая дидактическая цель урока:

Обучающая:

Обучение осознанному самостоятельному использованию изученной лексики в

речи и перенос ее в новую учебную ситуацию.

Активизация и дальнейшая отработка лексики в речи по теме «Визит к доктору» через интерактив, групповую, парную работу Формирование навыка аудирования

Развивающая:

развивать коммуникативные навыки учащихся;

учить детей использовать изученную лексику в творческих ситуациях;

развивать самостоятельность мышления, умение анализировать полученную информацию и делать правильные выводы;

развитие внимания, логического мышления;

Воспитательная:

воспитывать здоровые привычки;

показать учащимся важность здорового образа жизни.

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН” тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 Воспитание культуры взаимоотношений (готовность к сотрудничеству, взаимопомощи), воспитание культуры общения.

Материал:

1. Картинки и слова с названиями частей человеческого тела, названия болезней

2. Аудиозапись № 27 УМК Английский для 3 класса под ред. Верещагиной И.Н.



3. Аудиозапись к УМК «Excellent 3» под ред. Coralyn Bradshaw.

4. Учебник

5. Раздаточный материал: карточки для интерактива,

6. Карточки для индивидуальной работы,

7. Карточки для парной работы,

8. Карточки для аудирования.

9. Приложение.

Ход урока I. Орг. момент.

II. Целеполагание.

1. Работа над фонетикой.(части тела человека и название болезней)Карточка для индивидуальной работы. Чтение транскрипции индивидуально, в парах и Р1 всему классу.

2. Групповая работа: найди слово и соедини его с соответствующей транскрипцией.

3. Проверка домашнего задания: диалог с использованием модального глагола Should /shouldn’t. Твой друг заболел, дай ему рекомендации, что ему следует, а чего не следует делать.(карточка для парной работы)

4. Интерактив: учащиеся работают над анкетой по здоровому образу жизни и выясняют, кто ведет правильный образ, а кто нет. Отрабатывается структура:

How often do you…? Always, sometimes, never.

Итог.

Уч-ся подводят итоги опроса, используя стр-ры настоящего простого времени 3 лица:

Arina always cleans her teeth twice a day. She never watches TV late at night.

5. Физкультминутка.

–  –  –

6. Групповая работа. Группа делится на 2: Doctor “Yes” and Doctor “No”. Уч-ся составляют рекомендации по здоровому образу жизни, используя стр-ры:

should и shouldn’t.

7. Аудирование. Уч-ся прослушивают аудиозапись и выполняют задания индивидуально по карточкам.

Итог: проверка понимания и правильности выполнения задания.

8. Инструктаж домашнего задания: индивидуальное творческое задание по карточкам и общее задание в рабочей тетради к УМК «Excellent 3» стр.12 зад.

В, стр.13 зад. С.

9. Рефлексия. Обсуждение с уч-ся достижения цели и результативность выполнения задач: что удалось, в чем состояли основные трудности, над чем еще надо поработать.

Самоанализ урока Характеристика группы: группа в 4 классе состоит из 6 человек, однородна, мотивирована, уровень владения английским языком соответствует уровню:

beginners – начальный этап (4-ый год обучения).

Характеристика урока: традиционно развивающий урок с использованием здоровьесберегающих технологий, урок совершенствования навыков иноязычной речи.

При планировании урока были учтены психологические особенности уч-ся, их субъектный опыт, сложившиеся отношения в группе, что важно для организации парной и групповой работы.

Тема урока «Визит к доктору. Здоровый образ жизни». Грамматическая тема Present Simple (настоящее простое время) в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях и модальный глагол «should» ) в утвердительных, вопросительных и отрицательных структурах.

Это 5 урок по теме, следовательно. Цели этого урока:

1. обучающая: закрепление усвоенных знаний, выработка умений самостоятельно, осознанно применять знания и умения, осуществлять их перенос в новую учебную ситуацию. Активизация и дальнейшая отработка лексики по теме через интерактив, групповую, парную и индивидуальную работу; формирование навыка аудирования (с использованием аутентичных и учебных аудио материалов).

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН” тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

2. развивающая: развивать коммуникативные навыки учащихся; учить детей использовать изученную лексику в творческих ситуациях; развивать самостоятельность мышления, умение анализировать полученную информацию и делать правильные выводы; развитие внимания, логического мышления;

3. воспитательная: воспитывать здоровые привычки; показать учащимся важность здорового образа жизни. Воспитание культуры взаимоотношений (готовность к сотрудничеству, взаимопомощи), воспитание культуры общения.

С целью создания познавательной атмосферы на уроке большое внимание уделяется организационному моменту в начале урока: настрой учащихся на активную продуктивную деятельность, введение их в атмосферу иноязычного общения.

Целеполагание осуществляется самими уч-ся, исходя из тематического наполнения и задач урока. Это способствует развитию познавательных умений, т.е. умение выделить главное, умение работать по плану и прогнозировать итог работы.

Т.к. образовательная цель урока состоит в выработке умений самостоятельно.

Осознанно применять знания и умения. Осуществлять их перенос в новую учебную ситуацию, особое внимание уделяется организации самостоятельной деятельности уч-ся. Т.е. учитывая субъектный опыт каждого ученика, его психологические особенности я стараюсь создать ситуацию успеха для каждого и для всей группы в целом. Для этого я использовала специальные карточки для групповой, парной и индивидуальной работы. Особое внимание уделяется мотивации уч-ся, для этого используется разнообразный дидактический и аудио-визуальный материал, яркая наглядность.

Для большей эффективности урока использовались тематические картинки с использованием Интернет ресурсов по теме «Здоровье».

При подборе содержания изучаемого материала я руководствовалась принципом научности, доступности, посильности и интереса уч-ся. Кроме того, изучение учебного материала осуществлялась последовательно и системно, что позволяет сделать вывод, что уч-ся овладели материалом полностью и могут осознанно применять приобретенные ЗУН в новых речевых ситуациях.

Помимо образовательных, развивающих и воспитательных технологий на уроке применялись и здоровье сберегающие технологии, т.е. при планировании урока учитывались психологические особенности каждого ученика: яркая наглядность и визуальные упражнения для «визуалов»: Шабанец Герман, Акилина Арина;

интерактив и работа с карточками у доски – для «кинестетиков»: Коневский Коля, Шабанец Олег; чтение вслух тех же карточек для «слухачей»: Лепешонкова Мария и Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН” тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 Смирнова Аня. Четко регламентировалось время интенсивной учебной нагрузки и разрядки, с этой целью была использована физкультминутка на 20 минуте урока, когда внимание уч-ся ослабевает.

Результативность урока. Отклонений от плана не было, перегрузки уч-ся удалось избежать, все успешно справились с поставленными перед ними задачами.

Рефлексия, т.е. самооценка уч-ся. Позволяет сделать вывод. Что задачи урока были выполнены полностью; цели, определенные уч-ся в начале урока, были достигнуты.

Радует тот факт, что ученики 4 класса не только видят свои успехи, но и понимают свои недостатки, стремятся их устранить и, что более ценно, знают как это сделать.

–  –  –

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН” тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН” тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН” тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

Похожие работы:

«БИБЛИОГРАФИЯ Любовь Шашкова ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ПЕРЕМЕН "Художественный мир литературы Казахстана". Алматы, Казахский государственный педагогический университет им. Абая при поддержке Министерства образования и науки РК. В книге с позиций новых подходов исследуется поэзия и проза казахстанских писателей второй п...»

«Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири Электронный научный журнал Библиографическая ссылка Группа авторов Педагогические науки 1. 1. // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири....»

«ТОГБУК "Тамбовская областная детская библиотека" отдел краеведения Библиотечное туристическое бюро "Открытие" Улица Лермонтовская Экскурсия Тамбов, Печатается по решению редакционно-издательского совета Тамбовской областн...»

«Cерия "Психологическая служба" Л.А. МАРТЫНЕНКО КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ Сборник игр и упражнений Москва ББК 74.3 М25 Рецензенты: В.Н. Шурдукалов, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии Инс...»

«PREHAD GRAMATIKY – BPEMEHA 2 PODSTATN MEN Podstatn men a ich odchky v jednotlivch pdoch Musk rod Poda vzoru магазин sa sklouj PM zakonen v 1. p. j.. na tvrd spoluhlsku (завод, вокзал, инженер, Иван). Pozor na pravopis v 1. p. mn.. PM ivotnch (инженеры, хоккеисты, космонавты). Poda vzoru автомобиль sa sklouj PM zakonen...»

«Григорий Аркадьевич Бритва "Я родился в 22 году, 3 апреля. Школу прошел, правда, не полностью, только девять классов закончил. Это связано было с тем, что жизнь была не из легких. Отец ходил на работу, мал...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств № 1 имени Александра Семеновича Розанова"ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ: Педагогическим советом Директор МБОУ ДОД МБОУ ДОД "ДШИ № 1 им. А.С. Розанова" "ДШИ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО "СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" ("СКФУ") ФГБНУ "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ" ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА" ПРОГРАММА IV Международной научно-пр...»

«Педагогічні науки: теорія, історія, інноваційні технології, 2015, № 7 (51) УДК 376.1-056.266:004:371.011.31 Терезия Гарчарикова Comenius University in Bratislava ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛ...»










 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.