WWW.LIB.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Электронные материалы
 

«Негосударственное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат №15 ОАО «РЖД» Конспект занятия математического ...»

Негосударственное образовательное учреждение

общеобразовательная школа-интернат №15 ОАО «РЖД»

Конспект занятия математического кружка

«Логика» для начальной школы (4 класс).

Тема: «Отношения между множествами. Круги

Эйлера»

Юреева Елена Дмитриевна,

учитель математики

высшей категории

г. Челябинск 2015

Конспект занятия математического кружка «Логика» для начальной школы (4 класс).

Тема: Отношения между множествами. Круги Эйлера.

Место урока в теме: 2 урок в теме «Множества»

Форма урока: комбинированный.

Цель урока: Создать условия для более глубокого и качественного усвоения учащимися темы: «Отношения между множествами»

Задачи: 1)Ознакомить учащихся с простейшими понятиями теории множеств и действий над ними с помощью их прямого конструирования из заданных элементов в виде диаграмм Эйлера.

2)Обеспечить развитие конструкторско-практической деятельности учащихся, направленной на формирование наглядно-образного мышления, внимания, воображения и творчества.

3)Отработать в интерактивном режиме элементарных базовых умений и тем самым повысить уровень стартовых возможностей учащегося в овладении умениями комплексного характера при переходе в среднюю школу.

4)Воспитать в учениках целеустремлённость в достижении положительного результата и прочного познавательного интереса к математике.

Ожидаемый результат: Сформировать у учащихся прочные знания, умения и навыки по теме «Отношения между множествами»



Ход урока:

I. Организационный момент: подготовка рабочего места учащегося, установка ЦОР «Математика и конструирование» на ученические ПК и запуск их в терминале УЧЕНИК под своими фамилиями (До этого в терминале АДМИНИСТРАТОР вносим ФИО учителя, номер класса и списочный его состав) II.Мотивация целей урока: Понятие множества является одним из основных понятий математики т.к. часто приходится рассматривать те или иные группы объектов как единое целое и поэтому не определяется через другие. Т.к. зрительная память развита у большинства лучше, то все множества мы сегодня будем рассматривать в виде графических образов, тем более, что отношения между множествами для наглядности изображают в виде особых чертежей о которых мы поговорим позднее. Кроме этого ваша работа сегодня будет связана с компьютерами, а я знаю, что вы это любите. Но чтобы не навредить своему здоровью, нам необходимо вспомнить технику безопасности. (Проходим инструктаж по технике безопасности)

III. Повторение:

Учитель: Понятие множества можно пояснить на примерах. Приведите примеры знакомых вам множеств.

Ученики: множество учащихся некоторого класса, множество букв русского алфавита, множество натуральных чисел и т.д.

Учитель: В математике не требуется наличие во множестве большого числа предметовэлементов. Вспомните, пожалуйста, виды множеств и приведите примеры.

Ученики: 1. конечное множество (однозначные числа, алфавит и т.д.)

2. бесконечное множество (натуральные числа, множество треугольников )

3. пустое множество Учитель: Назовите способы задания множеств.

Ученики: Множество можно задать, перечислив все его элементы (множество дней недели), если множество-конечно. Однако, если множество бесконечно, то его элементы перечислить нельзя. И очень большие множества тоже таким образом перечислить трудно. В таких случаях – указывают характеристическое свойство его элементов.

Учитель: Вспомним понятие элементов множества и их принадлежность этому множеству.

Для этого садимся за ПК и выполняем тест на повторение основных понятий прошлого занятия. [ЦОР «Математика и конструирование » в терминале УЧЕНИК под своей фамилией

- Математические маршруты – Логика, множества, комбинаторика. – Операции над множествами – Тест 1 (задания 1 – 5, 7, 8)] Ученики выполняют тест (5 минут) Учитель в журнале оценивает работу каждого.

Минутка отдыха (специальные упражнения для глаз, спины и шеи) •

IV.Новая тема: Отношения между множествами могут быть: пересечение, объединение, включение (подмножества) и равенство. Даны два множества: А = { a,b,c,d,e } и В = { b,d,k,e }. Элементы b и d принадлежат одновременно этим множествам и называются – общими элементами множеств А и В, а сами множества пересекаются. Если множества не имеют общих элементов, то они не пересекаются. Запишем обозначения и схему.

АВ= АВ={b,d,e} А В А В Удобно находить пересечение множеств, если элементы перечислены, но как определить пересечение, если заданно характеристическое свойство? Из определения следует, что характеристическое свойство множества А и В составляется из характеристических свойств пересекаемых множеств с помощью союза “и” Учитель: Давайте рассмотрим пример и запишем правильность оформления: Найти пересечение множества А – чётных натуральных чисел и множества В – двузначных натуральных чисел. Характеристическое свойство элементов множества А –«быть чётными натуральными числами», характеристическое свойство элементов множества В –«быть двузначными натуральными числами» Тогда, согласно определению, элементы пересечения данных множеств должны обладать свойством «быть чётными и двузначными натуральными числами» Таким образом, множество АВ состоит из чётных двузначных чисел.

Множество А называется подмножеством множества В, если каждый элемент множества А является также элементом множества В. Обозначения и схема АВ В А

–  –  –

Объединением множеств А и В называется множество, содержащее только такие элементы, которые принадлежат множеству А или множеству В. Обозначения и схема А А В В А В А В = {a,b,c,d,e,k} Удобно находить объединение множеств, если элементы перечислены, но как определить объединение, если заданно характеристическое свойство? Из определения следует, что характеристическое свойство множества А В составляется из характеристических свойств объединяемых множеств с помощью союза “или” Учитель: Давайте рассмотрим пример и запишем правильность оформления: Найти объединение множества А – чётных натуральных чисел и множества В – двузначных натуральных чисел. Характеристическое свойство элементов множества А –«быть чётными натуральными числами», характеристическое свойство элементов множества В –«быть двузначными натуральными числами» Тогда, согласно определению, элементы объединения данных множеств должны обладать свойством «быть чётными или двузначными натуральными числами» Таким образом, множество А В состоит из чётных или двузначных чисел.

Наглядно отношения между множествами изображают при помощи особых чертежей, называемых кругами Эйлера.

V. Закрепление: Давайте снова сядем за компьютеры и рассмотрим несколько примеров отношений между множествами [ЦОР «Математика и конструирование » в терминале УЧЕНИК под своей фамилией - Конструкторы – Конструктор множеств (примеры 3, 4, 5, 6)] Учащиеся в слух рассуждают и выполняют задания вместе. Учитель контролирует процесс, подсказывает, подводит к выводам и правильным ответам. (не более 5 минут)

Минутка отдыха ( специальные упражнения для глаз, спины и шеи) •

VI.Самостоятельная работа: Для проверки знаний которые вы получили на этом уроке проведём ещё один тест на ПК. [ЦОР «Математика и конструирование » в терминале УЧЕНИК под своей фамилией - Математические маршруты – Логика, множества, комбинаторика. – Операции над множествами – Тест 2.] Ученики выполняют тест, а учитель в журнале отмечает результаты его выполнения.

VII. Рефлексия: И так давайте подведём итоги: что нового вы сегодня узнали, чему научились? (Следуют ответы учащихся) По итогам теста можно сделать вывод о том, что тема вами ……., оценки получили ……….На следующем занятии кружка мы ещё раз повторим отношения между множествами и научимся решать задачи с помощью кругов Эйлера, а также те кто не справился с тестом сегодня, выполнив Д/з смогут попробовать сделать его ещё раз.

VIII. Домашнее задание: Придумать примеры на все виды отношений между множествами,

Похожие работы:

«ГБОУ Государственная столичная гимназия Приказ № _ от _ "Утверждаю" Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д. Рабочая программа дополнительного образования "Человек и профессия" Часть1-2 Возраст обучающихся: 14-15 лет. Срок реализации: 1 год.Автор: Левушина Оксана Влади...»

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 78:519.684 Горбунова Ирина Борисовна Gorbunova Irina Borisovna доктор педагогических наук, профессор, D.Phil. in Education Science, Professor, профессор кафедры информатизации образования, Informa...»

«Как построен учебник Наш учебник разделён на разделы и темы. Каждая тема содержит несколько параграфов, а каждый параграф разделён на несколько взаимосвязанных частей. Изучая материалы рубрики "Школа географа-сле...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная программа относится к базовому уровню и имеет физкультурноспортивную направленность. Педагогическая целесообразность и актуальность программы. Программа рассчитана на приобретение детьми и подростками всесторонних физических навыков; укрепление здоровья и гар...»

«Программа рассмотрена на заседании ШМО учителей начальных классов (протокол № / o U f. P / -/у ) Рабочая программа внеурочной деятельности. Клуб "Забота" 34часа (1 час в неделю) Составитель Михеева Татьяна Александровна у...»

«Голубева Ольга Наумовна ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЕ 13.00.02 теория и методика обучения физике Автореферат диссертации на соискание ученой степ...»

«ТОГБУК "Тамбовская областная детская библиотека" отдел краеведения Библиотечное туристическое бюро "Открытие" Улица Лермонтовская Экскурсия Тамбов, Печатается по решению редакционно-изда...»

«Областное государственное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Костромской областной Дворец творчества детей и молодежи" "Утверждаю" Принята педагогическим советом. Директор ОГКОУ ДОД КОДТДиМ Протокол № 1 от 5.09.2012 г. Иноземцева С.П., Приказ № 157 от 9.08.2012 г. Дополнит...»










 
2017 www.lib.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - электронные материалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.